Pbro. Bernardino de Jesús Martínez Villa

Nació el 26 de Agosto de 1949 en Liborin, Antiiquía, Colombia.

Fue ordenado diácono el 23 de Marzo de 1985, y presbítero el 09 de Agosto de 1986, por Monseñor Benedicto Vehoa Vieira.

Llegó a Costa Rica el 28 de Abril de 2005, y ha desempeñado los siguientes servicios:

Vicario Parroquial en la Parroquia Sagrado Corazón de Jesús, Catedral de Limón, del 4 de mayo de 2005 al 12 de enero de 2006.

Vicario Parroquial de la Parroquia de Cariari, del 12 de enero de 2006 al 2 de Agosto de 2009.

Vicario Parroquial de Siquirres, del 02 de Agosto de 2009 a Julio de 2012.

Vicario Parroquial de Cariari de Julio de 2012 a Agosto de 2016.

Vicario Parroquial de Guápiles, de Agosto de 2016, a Enero de 2017.

Actualmente se desempeña como Vicario Parroquial de la Parroquia Inmaculada Concepción de María, Guácimo..

 

El Padre Bernardino ingresó en la Congregación de los religiosos Terciarios Capuchinos (Amigonianos) en febrero de 1969.  Sus primeros votos religiosos los asumió el 11 de febrero de 1071.  Prestó sus servicios en Brasil desde el año 1975.  En Abril de 1996 pidió a la Congregación realizar una experiencia pastoral fuera de la congregación, y lo hizo en la Arqudiócesis de Uberaba – Minasgerais, Brasil, donde se incardinó en 1999.

Publicado en Sacerdotes Activos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciocho − ocho =